Кара-Богаз-Гол

О городе в Туркмении см. статью Карабогаз
Кара-Богаз-Гол
туркм. Garabogazköl

залив из космоса в 1995 году
Характеристики
Солёность 310 
Расположение
41°21′07″ с. ш. 53°35′43″ в. д.HGЯOL
Вышестоящая акватория Каспийское море
Страна
Каспийское мореBlue 0080ff pog.svgКара-Богаз-Гол
ТуркменияBlue 0080ff pog.svgКара-Богаз-Гол
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Кара́-Бога́з-Го́л (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро чёрного пролива») — заливлагуна Каспийского моря на западе Туркмении, соединяющийся с ним одноименным неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала значительно изменяется по сезонам.Солёность Кара-Богаз-Гола совершенно другого типа, чем солёность Каспийского моря, и достигала 310 ‰ в начале 1980-х. Кара-Богаз-Гол солон в основном благодаря высокому содержанию глауберовой соли (мирабилита).

Этимология названия

«Кара-Бугаз на тюркских языках означает „чёрное горло“. Наподобие пасти залив беспрерывно сосёт воды моря. Залив наводил суеверный ужас на кочевников и моряков… Он был в представлении людей… заливом смерти и ядовитой воды».(К. Паустовский, «Кара-Бугаз»)

Свинцово-серый залив называют ещё «морем белого золота», так как зимой на его берегах кристаллизуется мирабилит. Является одним из крупнейших месторождений мирабилита.

Регулирование

Воды Каспия текут через узкий пролив в Кара-Богаз-Гол

Небольшая глубина соединяющей протоки не позволяет более солёной воде в Кара-Богаз-Голе возвращаться в Каспийское море — поступающая вода полностью испаряется в заливе без обмена с основным водоёмом. Таким образом лагуна оказывает огромное влияние на водный и солевой балансы Каспийского моря: каждый кубический километр морской воды приносит в залив 13—15 млн тонн различных солей. Ежегодно в залив поступает 8—10 кубических километров воды, при высоких уровнях воды в Каспии — до 25 кубических километров.

В 1980 году построена дамба, отделяющая Кара-Богаз-Гол от Каспийского моря, в 1984 году построено водопропускное сооружение, после чего уровень Кара-Богаз-Гола опустился на несколько метров. Пробитые в дамбе отверстия для 11 труб не помогли, и в 1992 г дамбу взорвали[1]. Пролив начал восстановливаться, вода по нему уходит из Каспийского моря в Кара-Богаз-Гол и там испаряется. Дамба нанесла ущерб промышленной добыче мирабилита.

Топографические карты

Примечания

  1. Описание Кара-Богаз-Гол

Ссылки