| Вилайет Кастамону | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| ولايت کسطمونى Vilâyet-i Kastamuni |
|||||
| 41°22′35″ с. ш. 33°46′35″ в. д.HGЯOL | |||||
| Страна | Османская империя | ||||
| Адм. центр | Кастамону | ||||
| История и география | |||||
| Дата образования | 1867 год | ||||
| Дата упразднения | 1922 год | ||||
| Площадь | 50 тыс. | ||||
| Население | |||||
| Население | 1 009 460 чел. (1885) | ||||
|
|||||
Вилайет Кастамону (осман. ولايت کسطمونى) — вилайет Османской империи, который располагался на севере Малой Азии. Образованный в 1867 году вместо эялета Кастамону с площадью 50 тыс. км². В 1922 году вошел в состав Турецкой республики и прекратил существование.
История
В 1867 году в рамках реформы времен Танзимата эялет Кастамону было преобразовано в вилайет с тем же названием. За времена Османской империи не получила должного развития, поскольку основные магистрали и дороги, в основно
м, обходили границы вилайета. В правление султана Абдул-Хамида II Кастамону было одним из мест ссылки оппозиционеров. В 1906 году в городах вилайета состоялись выступления против увеличения налогов, за восстановление Конституции 1876 года. В конце концов вместе с выступлениями в Эрзуруме, Трабзоне и на Балканах это движение привело к победе в 1908 году младотурок.
Во время войн с Российской империей, балканскими государствами, во время Первой мировой войны, вилайет Кастамону был одним из важных центров набора в османские войска. В 1915 году порт Зонгулдак были уничтожены российским флотом. Порты Сином и Инеболу терпели нападения российских кораблей в 1915 и 1916 годах.
После свержения монархии население Кастамону весьма одобрительно отнеслось к правительству в Анкаре, поддержав создание Турецкой республики. Вместе с вилайетом Анкара Кастамону стал базой для сторонников Мустафы Кемаля. В 1922 году вилайет преобразованы в провинции Бартын, Чанкыры, Дюздже, Карабюк, Кастамону, Стамбул и Синоп.
Структура
Состоял из 4 санджаков:
