Новые горизонты для вертолетной индустрии демонстрирует на саммите АСЕАН Казанский завод

Новые горизонты для вертолетной индустрии демонстрирует на саммите АСЕАН Казанский завод

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех представляет импортозамещенный и модернизированный вертолет Ансат на пятом саммите Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Также на экспозиции выставки представлены модели вертолетов Ми-38 и Ансат в модификации AURUS.

Импортозамещенный Ансат экспонируется с двигателями ВК-650В. На вертолете заменены все иностранные компоненты, включая систему управления, в состав которой интегрирован отечественный автопилот, позволяющий выполнять полеты днем и ночью, даже в непростых метеоусловиях.

«Параллельно с сертификационными испытаниями импортозамещенного вертолета Ансат с российским двигателем мы ведем серьезную работу по его модернизации. У обновленной машины улучшена аэродинамика фюзеляжа, увеличена доля композитных материалов, что позволит снизить ее вес. В результате будет обеспечена не только полная локализация производства Ансата, но и улучшатся эксплуатационные свойства и летно-технические характеристики вертолета», — отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России, куратор Бурятского регионального отделения Союзмаш России Николай Колесов. 

Вертолет Ансат представлен на выставке в санитарном исполнении. Машина оснащена медицинским модулем, который включает инфекционный бокс, предназначенный для перевозки людей, зараженных опасными инфекциями, системой искусственной вентиляции легких и системой теле-ЭКГ, позволяющей расшифровывать электрокардиограмму. Медицинская версия Ансата широко применяется санитарной авиацией Госкорпорации Ростех для оказания помощи жителям в отдаленных и труднодоступных местностях. Машина составляет половину авиапарка службы и обеспечивает быструю перевозку пациента в сопровождении двух медработников.

На внутренней экспозиции в Центре уникального мастерства гости выставки смогут увидеть модели вертолетов Ми-38 и Ансат Aurus. Обе машины предназначены для деловых перелетов и перевозки VIP-пассажиров.

Саммит Россия – Ассоциация государств Юго-Восточной Азии пройдет в Казани с 17 по 19 июня. Мероприятие приурочено к 35-летию установления диалоговых отношений между Россией и АСЕАН. Ожидается участие 13 делегаций, в том числе из Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Малайзии, Сингапура и других стран.