Трёхдиагональная матрица

Трёхдиагональной матрицей или матрицей Якоби[1] называют матрицу следующего вида:

.

Системы линейных алгебраических уравнений с такими матрицами встречаются при решении многих задач математики и физики. Краевые условия и , которые берутся из контекста задачи, задают первую и последнюю строки. Так краевое условие первого рода определит первую строку в виде , , а условие второго рода будет соответствовать значениям , .

Метод прогонки

Для решения систем вида   или, что то же самое,

  (1)

используется метод прогонки, основанный на предположении, что искомые неизвестные связаны рекуррентным соотношением:

      , где                                       (2)

Используя это соотношение, выразим xi-1 и xi через xi+1 и подставим в уравнение (1):

 ,

где Fi — правая часть i-го уравнения. Это соотношение будет выполняться независимо от решения, если потребовать

 

Отсюда следует:

 
 

Из первого уравнения получим:

 
 

После нахождения прогоночных коэффициентов   и  , используя уравнение (2), получим решение системы. При этом,

       


 

Другим способом объяснения существа метода прогонки, более близким к терминологии конечно-разностных методов и объясняющим происхождение его названия, является следующий: преобразуем уравнение (1) к эквивалентному ему уравнению

         (1')

c надиагональной матрицей


 .


Вычисления проводятся в два этапа. На первом этапе вычисляются компоненты матрицы   и вектора  , начиная с     до   

 
 

и

 
 

На втором этапе, для   вычисляется решение:

 


 

Такая схема вычисления объясняет также английский термин этого метода «shuttle». Стоит отметить, однако, что на англоязычной версии Википедии этот алгоритм фигурирует как Tridiagonal matrix algorithm, или, Thomas algorithm (http://en.wikipedia.org/wiki/Tridiagonal_matrix_algorithm)

Для применимости формул метода прогонки достаточно свойства диагонального преобладания у матрицы A.

См. также

Примечания

  1. Прасолов В. В. Задачи и теоремы линейной алгебры. — М.: Наука, 1996. — ISBN 5-02-014727-3.