Поворо́т (враще́ние) — движение, при котором по крайней мере одна точка плоскости (пространства) остаётся неподвижной.
В физике (механике) нередко поворотом называется неполное вращение, или, наоборот, вращение рассматривается как частный вид поворота. Последнее определение более строго, поскольку понятие поворот охватывает значительно более широкую категорию движений, в том числе и такое, при котором траектория движущегося тела в избранной системе отсчёта представляет собой незамкнутую кривую.
Несобственное вращение является композицией некоторого зеркального отражения (на плоскости — осевой симметрии, в пространстве нечётной размерности — центральной) и собственного вращения.
В планиметрии на плоскости собственное вращение в прямоугольных декартовых координатах выражается формулами (поворот около точки на угол обозначается также ):
где — угол поворота (чаще всего в радианах[1]), а центр вращения выбран в начале координат. При тех же условиях несобственное вращение плоскости выражается формулой
Если углы поворотов и их сумма заключены в пределах от до то при последовательном выполнении (композиции) поворотов их углы складываются (см. также #Композиция поворотов на плоскости (комплексный вид)):
При использовании матричного подхода точку записывают в виде вектора, затем умножают на матрицу:
координаты точки, полученные вращением точки .
Векторы и имеют одинаковую размерность.
Точку можно вращать с помощью комплексных чисел. Множество всех этих чисел геометрически представляет собой двумерную плоскость. Точка на плоскости представлена комплексным числом .
Вращение точки на угол можно осуществить умножением , используя формулу Эйлера
что дает такой же результат,
Пусть совершается вначале поворот вокруг точки на угол , затем поворот вокруг точки на угол . И пусть точки и представлены в виде комплексных чисел вида . Положительным считается поворот против часовой стрелки. Такая композиция поворотов эквивалентна повороту на угол вокруг точки , которая вычисляется по формуле ,
где , а
Если , то композиция поворотов эквивалентна параллельному сдвигу плоскости на вектор