Викиуче́бник (англ. Wikibooks) — веб-сайт для коллективного написания учебной литературы, работающий по технологии «вики» на принципах свободы информации: каждый может создать и изменить любую страницу любого учебника, и каждый может бесплатно читать, копировать, издавать и изменять его содержимое.
Викиучебник Wikibooks | |
---|---|
англ. Wikibooks | |
![]() | |
![]() | |
URL | www.wikibooks.org |
Коммерческий | Нет |
Тип сайта | проект Фонда Викимедиа[d] и MediaWiki-сайт[d] |
Регистрация | Необязательная |
Расположение сервера | Майами |
Владелец | Фонд Викимедиа |
Автор | Джимми Уэйлс |
Начало работы | 10 июля 2003 года |
Слоган | the open-content textbooks collection that anyone can edit |
![]() |
«Викиучебником», со строчной буквы, также называют набор страниц на данном сайте, посвящённых одному предмету (так, викиучебник — учебник, написанный в среде вики).
После рождения и расцвета Википедии, сообщество её участников решило создать аналогичный сайт для написания учебников. Сайт Викиучебник был создан фондом «Викимедиа» 10 июля 2003 года. Среди языковых разделов Викиучебника, подобно Википедии, по количеству учебных материалов лидирует английский.
Русский раздел Викиучебника был начат в августе 2004 года. В феврале — марте 2006 года сайт разместил онлайн-версию образовательного журнала «Потенциал». Примерно с того же времени в Викиучебнике стали размещаться законченные дидактические издания от профессионально преподающих специалистов[1].